понедельник, января 11, 2021

Мордонормы. Введение и начало

 Продолжаем читать нормы Фейсбука. Каждая норма действительна на момент копипасты, а не публикации в блоге.

 Примечание. Англоязычная версия Норм сообщества является наиболее актуальной и должна использоваться в качестве главного документа.
 
 Очень интересное примечание и важное. Дело в том, что пользователь не обязан знать английский, нет перевода на национальный язык, однако однако исполнять обязан. Как я понимаю Нормы сообщества  имеют юридическую силу. 
Теперь представьте, вы заключили сделку с иностранной компанией, а галочка Согласен как раз и есть аналог подписи, это ваше офциальное согласие на соблюдение и выполнение всех норм и правил, прописанных в договоре, но ваша языковая версия и иностранная имеют разный текст и юридическую силу. Это же анархия и беспредел, а так же повод для оказания давления на одного их партнёров. Поэтому ВСЕ международные договоры, контракты, соглашения и даже трудовой договор с сотрудником (2 экземляра) на одном и том же языке, имеют одинаковую юридическую силу и не содержат каких либо включений, имеющих какие-либо отличия.
 
ВВЕДЕНИЕ

Пользователи Facebook ежедневно рассказывают о своей жизни, общаются с друзьями и родственниками, а также создают сообщества. Благодаря нашему сервису более двух миллиардов пользователей из разных стран и культур могут свободно самовыражаться на десятках языков.

Мы понимаем важность Facebook как площадки для общения и очень серьезно относимся к своей роли в том, чтобы оградить эту площадку от злоупотреблений. Именно поэтому мы разработали Нормы сообщества, в которых описывается, какой контент разрешен или запрещен на Facebook. Наши правила разработаны на основе отзывов и комментариев представителей нашего сообщества, а также рекомендаций экспертов в сфере технологий, общественной безопасности и прав человека. Мы ценим каждое мнение, и поэтому прилагаем все усилия для разработки правил, охватывающих различные точки зрения и убеждения, в частности людей и сообществ, мнения который в иных случаях могли бы остаться незамеченными или изолированными.

 Не рассказывайте сказки. Свободного выражения своего мнения нет. Даже если вы выражаетесь культурно и корректно, нет никаких гарантий что не применят санкции, особенно на фоне свежего отновления алгоритмов. Нет никаких гарантий, что вашу ссылку не забанят. Ковид в помощь. И Навиманн тоже в помощь. Мне не понятно почему ссылки на этого мужика не проходит. Торговля запрещёнными препаратами и предметами, может насилие и расизм? Может автор специализируется на оскорблениях чувств геев, феминисток, религиозных фанатов? Или всё таки действуют в соцсети двойные стандарты? Кстати, я не занимался религией, общественными движениями и подозрительными ориентациями. В этих темах горазло интереснее, особенно по поводу свободы слова.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СПОСОБСТВОВАТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЮ МНЕНИЙ

Цель Норм сообщества всегда состояла в том, чтобы создать платформу для самовыражения и дать людям возможность высказывать свои мнения. Эта цель остается неизменной. Создание сообщества и объединение людей во всем мире сложно представить без возможности делиться различными мнениями, опытом, идеями и информацией. Мы стремимся дать пользователям возможность свободно высказываться о важных для них проблемах, даже если некоторые люди не соглашаются с какими-либо мнениями или считают их спорными. В определенных случаях для осведомления общественности мы разрешаем публикацию контента, который в иных ситуациях считался бы противоречащим Нормам сообщества, например, когда считаем его достойным публикации или представляющим общественный интерес. Принимая подобные решения, мы тщательно взвешиваем уровень общественной значимости контента и риск нанесения им вреда, а также принимаем во внимание международные нормы в области прав человека. Таким образом, мы оцениваем, насколько достоин публикации контент, опубликованный кем угодно, в том числе информационными агентствами и отдельными пользователями. Например, мы разрешили публикацию контента, откровенно изображающего войну или ее последствия, в тех случаях, когда это важно для общественного обсуждения.

Басня от Крылова. Не более

Обеспечение возможности самовыражения является нашим приоритетом, однако мы понимаем, что в Интернете появляется всё больше новых возможностей для нарушений. Именно поэтому в тех случаях, когда мы ограничиваем самовыражение, мы руководствуемся следующими ценностями:

Подлинность. Мы стремимся обеспечить подлинность контента, который пользователи видят на Facebook. Мы убеждены, что подлинность создает более благоприятную атмосферу для общения, поэтому не хотим, чтобы Facebook использовали с целью предоставления ложной информации о себе или своей деятельности.  

 Безопасность. Мы делаем всё возможное, чтобы обеспечить безопасность на Facebook. Высказывания и материалы, содержащее угрозы, могут запугивать других людей или заставлять их молчать. Такое поведение запрещено на Facebook.

Конфиденциальность. Мы делаем всё возможное, чтобы защитить конфиденциальность личной информации и неприкосновенность частной жизни. Настройки конфиденциальности дают пользователям возможность быть собой и самостоятельно выбирать, как и когда делиться информацией на Facebook, а также облегчают общение.  

 Подлинность? Ну, ну. Ковид уже показал подлинность сведений. Радует то, что откровенной чернухи нет или минимум. Безопасность? Очередная басенка про серого бычка и пупсиков. Своими алгоритмами Фейсбук сам запугивает людей. Но отдаю должное - в ФБ значительно меньще дикого контента и их авторов в отличии например от  ЖЖ или гм, сайтов в Дарк интернете. 

Оу, конфиденциальность :) В наше время конфиденциальность понятие из области фантастики. В Фейсбуке действительно гибкие настройки приватности и можно менять в любое время. Однако персональные данные периодически убегают силами сотрудников соцсети как легально, так и не легально. Вездесущиее мордоботы и скрипты не добавляют веры в конфиденциальность. Поэтому лучший способ сохранить конфиденциальность и не прикосновенность частной жизни это не передавать сведений в интернет. Ну и естественно удалить все приложения соцсетей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий