воскресенье, ноября 10, 2019

Обновление - оружие массового цифрового поражения

Похоже Мозилла подключилась к вражескому автоматически обновляемому стану. Во всяком случае один из админов медргуппы просигналил на эту тему. Теперь в моей коллекции врагов появился ещё один образец. Правда ещё не проверенный.

 Браузер кокнул ФС :)


Кто читал этот пост, видел скрин, ну а кто читать не умеет, может посмотреть картинку в посте. Тем более специально увеличил.
И так, Вин 10 (не все релизы), Скайп и браузер Опера автоматом обновляются. Других настроек не предусмотрено. Чем это грозит прекрасно иллюстрировано на скрине. Но пока речь идёт о багах и особенностях экземпляра операционной системы. Но где гарантия, что это не намеренное испытание нового вида оружия?
Суть в следующем. Если у пользователя есть возможность перед загрузкой обновления почитать отзывы, некоторые так и сделают. Более того, так делают и советуют. Поэтому, если ничего автоматически не обновляется, есть шансы намеренно пропустить критические баги, есть время подумать. Следовательно, зловред нанесёт сравнительно не большой вред. Но нет никаких шансов, если обновления происходят только автоматически.
Как мы знаем и это очень печально, мир не спокоен. В настоящее время сильно накалена политическая обстановка между ЕС, США, Россией и Китаем. Не спокойно в арабском мире.
Так как доля иностранного программного обеспечения и железа чрезвычайно высока, в первую очередь это касается процессоров, материнских плат, смартфонов и ПО (в основном ОС), то угроза необычайно высока и масштабна. Где гарантия, что обновление не имеет зловреда, который активируется по таймеру или по внешней команде, уничтожив сотни миллионов устройств - от микроволновки до компьютеров? Ещё хуже, если поражённые устройства начнут вредить своим владельцам.

Таких гарантий нет.


P.S Для тех кто не вкурсе: Доля Винды 95% , Андроид наверное 99% устройств. И всё это из США :) Линукс тоже оттуда, хоть и опенсосский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий