суббота, октября 13, 2018

Project Strobe изменит подход к защите Аккаунта Google

Я об этом не однократно писал и говорил. Однако для адептов стал гуглоненавистником и занудой. Теперь читайте от профессиональных авторов, тем более они знают вопрос :)



Уже все слышали про закрытие Google+. Помимо низкой популярности, причиной закрытия также стала уязвимость, которая могла выдать больше данных из аккаунтов пользователей сторонним лицам.
Новая инициатива от Google, получившая название «Project Strobe» станет грядущим глобальным изменением в отношении приватности и безопасности данных, как в Аккаунте Google, так и в Android и приложениях Google Play в целом.
Начнем с тотальных ограничений. Теперь каждый сервис будет отдельным продуктом, который имеет мало общего с другими и получив данные из одного сервиса, нельзя будет параллельно забрать их и из других соседних. Логичный шаг, к примеру, получив данные из Gmail, нельзя будет параллельно получить доступ к Календарю или Keep. Вот только почему этого ждали несколько лет? Неужели у Google все было так плохо с кодом, чтобы переписать его?

 Вторая часть инициативы относится к ограничениям в отношении данных у приложений. Просто так прочесть письма из Gmail, даже если к ним дан доступ – нельзя. Нельзя будет получить доступ к звонкам или СМС, доступ вы получите только если создаете специализированное приложение для работы с подобными данными. То есть, калькулятор, который просит разрешение к вашему почтовому ящику и звонкам – станет частью прошлого, такие приложения будут искоренять из Google Play.

Ну и одно из последних – управляемое ограничение к доступу. У вас есть приложение, которое просит доступ к вашему аккаунту, оно может попросить доступ к Gmail, а заодно Календарю, Контактам и Фото. Есть вариант либо согласиться сразу на всё, либо искать другое приложение. В будущем у нас появится доступ к ограниченному разрешению. К примеру, для почтового приложения мы откроем доступ только к Gmail, а насчет всего остального – откажем.

 http://fornote.net/2018/10/project-strobe-izmenit-podhod-k-zashhite-akkaunta-google/

Комментариев нет:

Отправить комментарий