суббота, августа 11, 2018

МаркетолоХическое словоблудие или подмена понятий


Что-то потянуло трольнуть маркетолошков :)

Для начала немного терминов.

IPTV или Телевидение по протоколу интернета (Интерактивное телевидение) (англ. Internet Protocol Television) (IP-TV, IP-телевидение) — технология (стандарт) цифрового телевидения в сетях передачи данных по протоколу IP, используемая операторами цифрового кабельного телевидения, новое поколение телевидения.В последнее время часто путается с технологией ОТТ, которая, в свою очередь является подклассом IPTV в области распространения видеоконтента. Кроме того, не следует путать и с интернет-телевидением, которое передаётся потоковым видео и доступно пользователю напрямую, без посредников (компаний-операторов).

Технология OTT (аббр. от англ. Over the Top) — метод предоставления видеоуслуг через Интернет, часть технологии IPTV. Термин OTT означает доставку видеосигнала от провайдера контента на устройство пользователя (приставку, компьютер, мобильный телефон) по сетям передачи данных, часто без прямого контакта с оператором связи, в отличие от традиционных услуг IPTV, которые предоставляются, как правило, только через управляемую самим оператором сеть с гарантированным QoS (QoE). 

Потоковое мультимедиа (от. англ. streaming media) — это мультимедиа, которое непрерывно получает пользователь от провайдера потокового вещания. Это понятие применимо как к информации, распространяемой через телекоммуникации, так и к информации, которая изначально распространялась посредством потокового вещания (например, радио, телевидение) или не потоковой (например, книги, видеокассеты, аудио CD).

Телевидение межсетевого протокола (интернет-телевидение или on-line TV) — система, основанная на двусторонней цифровой передаче телевизионного сигнала через интернет-соединения посредством широкополосного подключения. Не следует путать с IPTV — технологией передачи цифрового телевидения кабельными операторами по протоколу IP.

Интерактивность (от англ. interaction — «взаимодействие») — понятие, которое раскрывает характер и степень взаимодействия между объектами или субъектами. Используется в областях: теория информации, информатика и программирование, системы телекоммуникаций, социология, дизайн, в частности проектирование взаимодействия, и других.
В настоящее время среди специалистов перечисленных областей отсутствует конкретное устоявшееся определение значения этого термина.
Тем не менее этот термин, обобщенно, можно определить так:
Интерактивность — это принцип организации системы, при котором цель достигается информационным обменом элементов этой системы.
Элементами интерактивности являются все элементы взаимодействующей системы, при помощи которых происходит взаимодействие с другой системой/человеком (пользователем).

Медици́на (лат. medicina от словосочетания ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления», и имеет тот же корень, что и глагол medeor, «исцеляю») — система научных знаний и практических мер, объединяемых целью диагностики, лечения и профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни, а также облегчения страданий от физических и психических недугов.
При необходимости противопоставления «народной», «нетрадиционной» медицинам и прочим «практикам» уточняют — общепринятая медицина (либо конвенциональная, от англ. conventional — обычный, традиционный; общепринятый).
Подробнее

компактный

значения слова компактный в толковых словарях русского языка:

Толковый словарь Ожегова.

компактный

- плотный, расположенный тесно, без промежутков
Пример: Компактная масса.
***
2. - краткий, сжатый
Пример: Компактное изложение.

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

компактный


прил.
1) а) Небольшой, занимающий немного места.
б) Расположенный тесно, без промежутков.
в) Мелкий, убористый.
2) перен. Краткий, сжатый, емкий.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

компактный

, -ая, -ое; -тен, -тна.
1. Плотный, расположенный тесно, без
промежутков. Компактная масса.
2. перен, Краткий, сжатый. Компактное
изложение. II сущ. компактность, -и, ж.

Наверное первая значительная  подмена понятий произошла в медицине: традиционной называют химическую, научно обоснованную, а не традиционной - лекарей с бубном, травками, частями тел животных.

 А как на самом деле? Именно бабушки повитухи, шаманы и даже колдуны, травки, части тел животных, различные амулеты, и т.д являются традиционной медициной. Так как появились гораздо раньше химической. Понятно, чувака с бубном трудно назвать лекарем, тем более врачом, однако именно они лечили человечество. Эффект конечно низкий, не редко от "лечения" пациент совсем с копыт. Но как ни крути, это традиционноая медицина или народная.
Бабкам-повитухам вообще надо поставить памятник из золота. Из более, чем семи миллиадов человек редкая женщина может родить самостоятельно, без сторонней помощи. Что не сказать о животных. Именно бабкам-повитухам должно быть благодарно человечество за своё существование. Только потом уже акушерам. Акушеры, заряженные и напичканные научными знаниями появились гораздо позже, когда человечество достаточно серьёзно расплодилось на планете.

 Компактный это маленький , однако по версии маркетолошков  не совсем так :)



Вот кто назвал эти фотоаппараты компактами? У меня Кэнон. Шея за 4 месяца не отошла. До сих пор мозоли, а уже на носу очередной фотовелосезон! Узнаю, кто   назвал компактом - повешу данные кирпичи, порассовываю по карманам и будете так ходить до конца жизни.
Торгаши и маркетолошки название типа оборудования оправдывают тем, что железо, линзы такие же как и у маленьких фотоаппаратов. Но простите, что означают слова компакт, компактный? Означает маленький, сжатый. В нашем же случае фотик большой и тяжёлый, как зеркалка. Понятное дело, данные фотики не зеркалки, но и не компакты, то есть маленькие.

Интерактивное телевидение и радиовещание. На основании современной трактовки термина так и не понял что такое интерактивное телевидение. Ну по интернету, да ещё естественно , в цифре. Ну и что? В наличии телетекст (EPG и аналогичные сервисы), кучи субтитров и звуковых дорожек, толпы каналов. И шо? Возможность записать, отмотать. Вау! Ну и что дальше?
Всё это было ещё в аналоговые времена. Правда не так развиты. Например, в аналоговые времена в кабеле транслировалось штук 30 телеканалов, на спутниках сотни. В цифровую эпоху количество каналов начало зашкаливать за тысячу. Но количество не является признаком интерактивности. Это всего лишь возможность технологии и операторов.
Может всякие перемотки, паузы изменение скорости и направления воспроизведения интерактивность? Увы, нет. Тем более  в аналоговые времена существовал видеомагнитофон, с помощью которого можно было сделать запись передач, причём по заранее составленной программе. А уже с готовой записью можно было делать всё что угодно. Ну тогда запись на кассете тоже интерактивна.  Режим Тайм Шифт это тоже запись. Само место хранения записи и носитель для потребителя не имеет принципиальной разницы. Файл может валяться на диске у пользователя, а может в интернете у оператора. С аналогом иначе, кассета хранилась у пользователя, переносили её ручками и ножками :), а не по сети, как файл.
Качество картинки. Каким боком качество картинки является признаком интерактивности? Качество изображения и звука это возможности оборудования и технологий, по которым произведено оборудование, софт и контент.
Допсервисы. В аналоговые времена с дополнительными сервисами было туго. Даже телетекст был не всегда доступен. Что уже говорить о звуковых дорожках, субтитрах и других радостях цифровой жизни. Однако допсервисы вряд-ли можно считать интерактивностью. Запись видеофайла тоже может содержать кучу звуковых дорожек, субтитров. У меня даже куски телетекста сохранялись :) Но запись никак не может быть интерактивной. А вот телетекст иногда всё же был интерактивен.
В эру цифры из допсервисов получили распространение различные биржевые сводки, курсы валют, прогноз погоды, оплата услуг и так далее.  А вот это уже интерактив, правда к телерадиовещанию не имеет отношения, хотя и предоставляется в пакете с телеканалами.

Таким образом, текущее положение с терминами создаёт путаницу. От того что IPTV передаётся про протоколу IP не делает интерактивным, во всяком случае в старом варианте термина. В старом варианте слова интерактивность упор был на влияние всех участников процесса.  Именно влияние всех участников процесса (радиослушатели, телезрители, чатеры) и есть интерактивность.
Например:
  1. Интернет интерактивен. Сайты, блоги, странички в соцсетях, чаты интерактивны. Размещая контент или общаясь в чате, вы меняете содержимое чата, сайта, блога.
  2. Мой блог интерактивен. Размещая контент, я меняю содержание блога. Вы, комментируя тоже меняете состояние блога и всё это видит любой желающий, у кого есть доступ как минимум к интернету.
  3. Погода интерактивна. Она меняется даже без влияния человека и наличия интернета. Но и человек может повлиять.
Теперь вопрос. Вы можете повлиять на содержание канала да ещё что бы это увидели все зрители этого канала? Нет, в большинстве случаев не можете. Так какой же это интерактив? Старая версия термина, возможно уже стёртая с лица интернета, была лучше. Так как там было чётко и ясно заявлена отличительная особенность интерактива.  Именно наличие обратной связи с сервисом, благодаря которой, вы меняли содержание и это видели, либо слышали все желающие. А то что вы там ставите на паузу, записываете, перематываете, прилетел прогноз погоды или курс валют не является  интерактивом.
Да, часть сервисов, предоставляемых провайдером являются интерактивными, но они не имеют отношения к трансляции.
Впрочем, если: Интерактивное телевидение или IPTV — это последнее слово в области телекоммуникаций, которое сочетает в себе «два в одном» — широкополосный доступ в Интернет и цифровое ТВ. По сравнению с аналоговым, спутниковым и кабельным телевидением, IPTV предлагает пользователям максимальный контроль над контентом и процессом просмотра, а также доступ в Интернет с экрана телевизора. 

... тогда у меня вопросов нет.
Вот, кстати, по поводу контроля не согласен. Как я контроллирую контент и процесс просмотра IPTV? Это  развод. Нету никакого контроля. Перебор каналов по кругу это контроль над процессом просмора? Так такое было в аналоговую эру. В первую очередь у поклонников кабельного или спутникового телевидения. Контроль над контентом? Угу. Рекламу вырезать можно? А можно вместо передачи "Гаевская хрень" показать "Хрень из подземелья"? Нет, нельзя. Ну и где контроль? Впринципе, последнее можно. Но это будет запись, кучка файлов на сервере провайдера, которые посмотрите в удобное время и удобном порядке. Однако эти действия никак не затронут трансляцию и уж тем более никто не увидит.
Подобный контроль над контентом у меня уже давно организован :) В аналоговое время видеомагнитофон по заданной программе записывал нужные передачи из доступных в регионе телеканалов, потом я просматривал. То же самое делалось с радиопрограммами. Вот и весь контроль.
Впринципе, контент можно конроллировать с помощью функции родительского контроля и блокировки к каналу. Данный функционал реализован в телевизорах, спутниковых ресиверах, DVD-плеерах. Данная функция и её разновидности к интерактивному вещанию не имеют никакого отношения. Это всего лишь функция вашего устройства и серьёзного программного обеспечения. . Причём ваше устройство может не поддерживать подключение к интернету, однако функция блокировки всё равно будет. Вот и всё

В итоге, как мы видим, основной функционал, выдаваемый маркетолохами за преимущество интерактивного телевидения уже существовал и был доступен даже не богатым потребителям типа меня. Причём ещё в аналоге. Не уже ли вы считаете, что перемотка, пауза, запись является особенностью цифрового интерактивного вещания? А может блокировки и уровни доступа к контенту особенность?
Некоторые функции в аналоге было трудно или не возможно реализовать. Но это естественно.
Однако многие функции зависят от провайдера. Например напичкивание новостями. К телевидению это не имеет отношения и преимуществом не является. Накочегариться новостишками вы можете подписываясь на рассылки. Благо, сейчас каждый сайт считает нужным вас подписать и уведомить. Да в любой соцсети ваши друзья наширяют контентом до основания. И вы тоже. Вот соцсеть интерактивна.
В общем, не вижу никаких преимуществ так называемого интерактивного телевидения, над другими видами доставки телеканалов к зрителю. У каждого способа есть свои достоинства и недостатки, а приписывать интерактиву то что было, причём ещё до цифровизации является обманом и мошенничеством.

Пример втирания.

Теперь словоблудие из другой оперы.


Как видим на скрине ветеринары усыпили носорога. Спать что ли положили? Нет, ко сну это не имеет никакого отношения. Вернее имеет - к вечному, то есть смерти. Животное просто убили, вот и всё. То же самое касается эвтаназии. Она бывает добровольной и принудительной. Ясное дело, никакое животное не приходит, да и не каждый человек, сказать о желании попасть под эвтаназию. Эфтаназия тоже убийство.

Искусственный интелект и умный дом.

Очередое и очень модное словоблудие от маркетолошков. Программисты не любят эти термины.  Они правы. Весь интеллект и ум заложен программистом в виде кода.  В не сложных случаях ум умного дома можно заменить схемами на реле, транзисторах и микросхемах. Правда тогда значительно сложнее добавить функционал. Порой не возможно. Что не сказать о микроконтроллёрах. Программируя контроллёр мы добавляем функционал или развиваем уже присутствующий. Так же добавляя какую либо железяку и меняя код мы добавляем возможности устройства. В любом случае умный дом это набор железяк, запрограмированых программистом. Не более.
С ИИ сложнее. Есть самообучаемый. Но это тоже кусок кода и алгоритмов, причём далёкий от настоящего ума и интеллекта.

Я вот тоже решил попробовать по багоделить. Посмотрим, хватит ли у меня мозгов, что бы написать немного ума для моих железок.

P.S. Может мне свой холодильник назвать умным. Туда я только кладу жратву, всё остальное он делает сам :) Ну а чё? Открыл дверь - включилась лампочка. Поднялась температура - включился компрессор. Не я же включаю. Он сам.
Или вентиллятор. Он сам включается по сигналу датчика температуры. Ну или выключается если надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий