вторник, декабря 12, 2023

Мысли в слух. Нас учили 2

 

Тема доверия к написанному получила продолжение. А дело вот в чём.

Получил вторую рацию, на этот раз BF-T99. Это тоже самое что и BF-888 Plus, только улучшенный вариант и чуток кастрированный. Например, как не странно отсутствует вездесущий фонарик, зато аккумулятор не отваливается. Вот аккмулятор меня и возбудил на пост.

Что мы видим? Производитель аккумулятора заявляет ёмкость 6800 mAh и 4,7 вольта. Даже не трогая и не измеряя понятно - ёмкость фейковая. А вот заявленное напряжение намекает поиграться с зарядными стаканами от более серьёзных моделей.

Снимаем с рации аккумулятор. Он очень лёгкий. Даже у рузгкитайского кнопочного телефона Texet TM-D421 аккумулятор гораздо тяжелей. Там он на 4000 китайских этих самых милли ампер часов. Тоже сомнительно, но в крайнем случае сгодится в качестве кастета.

Измеряем напряжение. По инструкции оно 3.7 вольта. Я намерял 4.1. О каких то 7,4 речи уже не идёт. Кстати, продавец честно пробулькал на тему всяких вольтов, амперов и законов электротехники. 

Есть нюанс. Модель  BF-T99 может  заряжаться от USB порта, а там 5 вольт. То есть без повышайки аккумулятор на 7,4 вольта не зарядим. Честно говоря я предположил что она в рации установлена. Благо сей модуль стоит копейки и серьёзно стоимость не увеличит

Есть вопросы к мощности. Пишут, например <=5 ватт. А конкретно сколько? 0,5? 2?

Так что продолжаем не верить тому, что написали.

Со слов продавца, ёмкость данного аккумулятора примерно 680 mA, что серьёзно не расходится с мнением ютубных радистов. Мощность рации около 1.8 ватта.

Нет, всё таки на китайцев пора накладывать санкции. Жэстачайшыя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий