среда, сентября 13, 2023

Отключаем новое отслеживание по целевой рекламе в Google Chrome

Google как бы отказалась от куки-файлов, но не очень. Они нужны в некоторых моментах, а по факту компания хочет угодить рекламе. Поэтому в браузере Google Chrome внедрена альтернатива в виде Topics API.

Суть Topics API в том, что браузер анализирует какие страницы вы посетили и на основе их выбирает множество категорий для рекламы. По выбранным категориям вам начинают показывать таргетированную рекламу. Конечно же главную проблему, своевременности — это никак не решает. Про своевременность я говорю про условную покупку пылесоса, которую вы сделали, потому что прошлый сломался и после покупки вы еще месяц, а то и больше, будете видеть кучу предложений приобрести пылесос.

Не многие знают, но Topics API можно отключить. Для этого нужно перейти по ссылке chrome://settings/adPrivacy. У вас появится окно с тремя пунктами: «Темы рекламы», «Реклама, предлагаемая сайтами» и «Оценка эффективности рекламы». Нужно зайти в каждое из них и переключить ползунок в отключенное положение, ну или настроить пункты, как вам больше нравится.

 https://fornote.net/2023/09/otkljuchaem-novoe-otslezhivanie-po-celevoj-reklame-v-google-chrome/

Комментариев нет:

Отправить комментарий