понедельник, марта 01, 2021

Миром правят бандюки 2

 


Из виртуального мира на  вернёмся в мир реальный - наркота.


11. Раньше во многих странах из конопли делали полезные в быту вещи. Например верёвки. Так же пекли булочки с маком, вернее зёрнами мака. Сейчас за куст каннабиса или конопли, а так же за мак можно получить в лучшем случае штраф. В худшем - приличный срок тюремного заключения. Всё потому что отдельные растения, включая мак и коноплю, содержат наркотики. В свою очередь во многих странах наркотики запрещены,  так же существуют перечни запрещённых растений, которые старательно уничтожают.
 

12. Тема запретов и ограничений касается лекарств. Не путать с рецептурными! Есть перечни лекарственных препаратов строгой отчётности. Эти лекарства содержат наркотические и психотропные вещества и могут быть использованы наркоманами для одурманивания свого сознания. Увы, из-за наркоманов не редко приходится страдать больным людям.
 

13. Продолжим тему лекарств - настойки. В некоторых странах есть ограничение на количество проданных флаконов одному лицу за одну финансовую операцию, на один чек. Всё дело в том, что флакончик пустырника или боярышника дешевле, чем бутылка бырлища, тем более водки. К тому же у алкоголиков нет денег, вот и скупают в аптеках настойки, лишая пациентов лекарства.
14. Раньше марганцовка продавалась в любой аптеке и была в составе аптечек. Сейчас в некоторых странах могут посадить в тюрьму.  Всё потому что марганцовка применяется при изготовлении наркотиков, а не служит антисептиком.
 

15. Раньше мужик без оружия не мужик. Сейчас такое разве что у народов типа чеченцнев. Во многих странах оборот, хранение и использование оружия строго регулируется государством. Даже такие игрушки как пневматика или газовый баллончик.
Мотивируется тем что люди могут перестрелять друг друга, покалечить или в результате самообороны пострадают окружающие.
Доля истины тут есть, но основная причина в том, что не вооружённых людей проще усмирить, если они не согласны с властью и вышли на улицы протестовать. Частично согласен с тем, что контроль над оборотом оружия усложняет приобретение психически не здоровым людям, наркоманами, алкоголиками и криминалом.
Увы, реальность несколько иная. Бандюк всегда не легально купит  ствол или изготовит, убить можно практически любым предметом. Да просто руками покалечит и задушит. Власть, которая вводит жёсткие ограничения, связанные с оружием сама как правило преступна.

Примечание. Во всём этом бардаке радует то, что пока не довели до маразма. Есть запреты, ограничения, но до откровенного маразма не доведено. А ведь могут. Например. Спичками можно устроить пожар, что не редко происходит. Зажигалка ещё и взорваться может. Вилкой можно выколоть глаз или нанести иную травму. Ножами (без холодного оружия) можно зарезать, то же самое с бритвенными лезвиями (не все). Клеи, краски, некоторые горючие жидкости нюхают токсикоманы. Умельцы из бытовой химии изготавливают взрывчатые вещества. Любой сельхозинвентарь уже готовое  оружие. То же самое с инструментами и метизами. Наверное надо запретить.

16. Алкоголь (без настоек). Алкоголь как правило является легальным бизнесом. В отдельных государствах жёстко регулируется законодательством, не редко товар подакцизный, то есть кроме налога производитель спиртных напитков платит акцизный сбор. Самогоноварение, хранение самогона и устройств для производства самогона, брага могут быть запрещены или ограничены. Так же может быть ограничено хранение, ввоз и перевозка алкоголя промышленного, легального производства.
Сам по себе этиловый спирт, как и все спирты - яд. Этиловый спирт или этанол разрушает нервную систему и организм в целом. При приёме этанола нарушается координация движения, нарушается восприятие окружающей среды, что чревато для участников дорожного движения. Происходит не мало травм, пожаров, аварий, преступлений под действием алкоголя. На лицо вред, однако алкоголь не запрещён во многих странах, так как является частью культуры, довольно прибыльный бизнес.
Некоторая оговорка. Формула этилового спирта в любом случае одинакова. Есть разница в получении спирта и производстве спиртных напитков, а так же в самих спиртных напитках, содержании примесей. Чистого спирта наверное не существует. Всегда есть примеси, например вода.  В самих спиртных напитках примесей гораздо больше. Собственно они и определяют вкус, цвет, запах. Некоторые примеси могут быть вредными и даже ядовитыми. Например сивушные масла. Некоторые наоборот полезны.
 

17. Наркотики. Там где запрещён алкоголь, разрешены лёгкие наркотики. В таких странах лёгкие наркотики являются бизнесом и частью культуры. Наркотики, особенно тяжёлые, так же как и алкоголь вызывают привыкание, разрушение организма и деградацию личности. Только процесс происходит гораздо быстрей.
 

18. Табак. Курение. Курение является вредной привычкой, пагубно влияющей на здоровье курильщика и окружающих. Давно доказан вред от курения, включая электронные сигареты. При тлении обычной сигареты более 200 вредных веществ. Во многих странах приняты различные ограничения и даже запреты, однако курение и производство сигарет, ввоз табачных изделий полностью не запрещён. Причина - производство и продажа табачных изделий высокодоходный бизнес. Причём легальный.

Примечание. В отличии от тяжёлых наркотиков, алкоголь и табак менее вредные. Наверное поэтому производство сигарет и алкоголя чаще всего легально и является высокодоходным бизнесом. Сомнительно что бы государство отказалость от надёжного источника доходов. В истории хватает примеров, когда государство наживалось на вредных привычках населения.
Но есть страны, где можно свободно купить или производить лёгкие наркотики. Причина скорее всего та же - деньги и ничего личного. Естественно существует сопутствующий бизнес по избавлению от пагубных привычек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий