воскресенье, февраля 18, 2018

Жранина браузера

Решил чирикнуть пару строк на тему жранины современных браузеров. У меня свежайший Фаерфокс Квантум (58.0.2) 64х битный.

ПК на борту имеет 4 Гб ОЗУ. Браузер заряжен всякими фильтровалками трекеров, всплывающих говняшек и естественно рекламы. Не забыты расширение для скачивания видео с Ютуба и в обязательном порядке отключатель автовоспроизведения.  Собственно отключалка автовоспроизводилова и фильтровалки это обязалово. Без этого погрязнем в толпах рекламного, всплывающего и автовоспроизводящего мусора. А вот качка с Ютуба можно удалить. Благо с задачей справляется Довнлоад Мастер. Он в фоне не висит. Но мы ничего отключать и удалять не будем. Оставим как есть
 
 Для начала закрываем все программы. Остаётся только ОС и всякая хуйня типа антивируса,  снималки скриншотов и тому подобное, нужное и не очень. Ждём когда память очистится и изымаем скриншот. Результат -  23%
Теперь просто запускаем браузер. Уже сразу видим синий график ударно полез вверх - 43% Просто пуск заряжённого браузера отсобачило 20% оперативы. Теперь прёмся в блог, что нибудь напишем и изымем скрин.




Вау! Уже 55% Чуть больше половины всей установленной на ПК оперативки!

Что-то захотелось покурить. Откроем фейсбук и отправимся на перекур. Пусть браузер так поработает.

Уже 60%. 2 вкладки и 60% тю-тю. Это при том, что скрин сделан после перекура. Компик успел успокоиться.
А сейчас начнём ударно шуровать по интернету. Ладно, я не стахановец, поэтому вальяжно посмотрю спамоуведомлялки в Г+ и ФБ. Может быть отвечу на какой нибудь комментарий. То есть буду вести как обычно  в штатном режиме.



Слегка полазил, получил +68%. Сравнительно немного. Бывало доходило до 77%. Наверное лучше писать, чем бродить.  Полезно для ОЗУ компа.  :)

И так, что получили? Винда с кучкой фоновой фигни берёт 23%, вместе с работающим браузером 68%. Браузер сожрал  45% оперативной памяти. Ну и нахрена мне такое?
Конечно, можно дубли поубирать. Например программу Пик Пик (скриншоты) удалить, в седьмой винде есть для этой цели Ножницы. А для редактирования пойдёт, в моём случае даже Паинт. Он, не запущенный просто валяется на диске. Можно поковырять саму Винду. Однако, серьёзно уменьшить нагрузку не выйдет. Браузер, программа чрезмерно жрущая :(



Извиняйте, но мне такой прогресс не нужен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий