четверг, ноября 16, 2017

Mein Kampf с Андроидом

Данный пост не имеет отношения к Адольфу Гитлеру, нацистам, идеям и идеалам фашизма, однако может содержать не цензурные выражения.

Воюя с Андроидом можно сделать предварительные итоги. А они не очень хорошие.

Гугл сделал какую-то хуйню.
  1. Каждое приложение торчит в автозагрузке, чем пожирает заряд аккумулятора и вычислительные возможности железяки. Приложение может быть остановлено и даже отключено, однако всё равно продолжает где-то висеть. Это свойство выявилось в процессе кадровой чистки, то есть удаления приложений. Планшет стал гораздо меньше жрать. А так же начал летать как самолёт.
  2. Каждое приложение пытается уведомить. Данное свойство опять же негативно влияет на автономность устройства.  Увеличивается расход трафика.
  3. Гугл плохо контроллирует разработчиков. В результате не мало приложений, которые только имитируют некоторую полезную деятельность. Не исключено, отдельные разрабы встраивают деструктивные функции, благодаря которым приложение тянет и устанавливает ещё одно приложение. Как юзаю свой планшет, немного написал тут. В моём случае, заразить планшет, ошиваясь где попало и устанавливая что попало практически не реально. Однако устройство буянит и на это есть причина.
  4. Приложения имеют очень много разрешений.  Явление очень сильно настораживает. Тем более некоторые пользовательские данные конфиденциальны.
  5. Отдельные разрабы очень любят превратить своё приложение в рекламный буклет. Некоторые просят установить дополнительный софт. Увы, смарт или планшет не то устройство, на которое можно превратить в свалку софта. Читаем пункты №1 и №2
  6. Некоторые разрабы скромностью не страдают, требуют поставить 5 звёзд или просто оценить. Делается как обычно на весь экран, в лучшем случае на пол экрана.
  7. Много и очень много рекламы. Не редко реклама мешает юзать приложение, в моём случае даже целое устройство.
  8. Без ROOT-прав устройство на базе ОС Андроид не усмирить. Рутовать опасно, но устройство  можно сделать годным для эксплуатации.
  9. Некоторые потенциально опасные или вредные функции по умолчанию включены. Например рекомендованные приложения, различные уведомления.
Исходя из выше перечисленных выводов окончательно убедился в том, что планшеты и смартфоны на ОС Андроид это хуйня, предназначенная для выбивания денег у пользователей, превращения пользователей в бездумных потребителей и слежки за нами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий