понедельник, апреля 24, 2017

Новый внутренний поиск ЖЖ. Найдется все, что не прибито

Новый внутренний поиск, анонсированный в день празднования 18-тилетия ЖЖ, вызвал опасения у параноиков тех, кого волнует безопасность доступа к информации. Дело в том, что он не учитывает пользовательские настройки robots.txt и маркеры 18+.



 То есть, если вы в настройках безопасности поставите галочки "Минимизировать попадание моего журнала в поисковые системы" и "Минимизировать попадание моих комментариев в результаты поиска", гугл и яндекс их учтут, а внутренний поиск выдаст все, даже то, что вы, возможно, не очень-то хотели показывать.

Вот что пишет по этому поводу один из пользователей:
"Когда я зарегал акк в начале 2010 года, первое, что я сделал сразу же -- отключил индексацию, рейтинги, топы, кир. сервисы и отметил содержимое как 18+. То есть сделал все от себя зависящее, чтобы исключить попадание записей в поиск, и эти настройки не менялись. Сторонние поисковые системы не обязаны были учитывать эти настройки, однако учитывали. А внутренняя поисковая система, которая обязана учитывать эти настройки, поскольку они предоставляются самим сайтом, их не учитывает. По моему, это возмутительно.

Почему яндекс, когда отдавал базу Кукуцу для сайта ljsear.ch не включил туда записи юзеров, запретивших индексацию, а рамблер просто на это наплевал? Может дело в пункте 9.1.2 тос, "В отношении Контента <...> предоставляет Администрации неисключительную (простую) лицензию на использование Контента для целей предоставления Сервиса путем воспроизведения Контента, а также доведения Контента до всеобщего сведения <...>" ? Но тогда пусть перестанут морочить людям головы и вообще уберут эти настройки из опций, и напишут, единственный способ исключить индексацию -- подзамки".


Собственно, так ОНИ и сделали, отредактировав на днях пункт справки http://www.livejournal.com/support/faq/50.html
Теперь там есть уточнение:
"Минимизировать индексирование журнала поисковыми системами — для этого выберите настройку «Минимизировать попадание моего журнала в поисковые системы» на странице настроек просмотра. При этом в ваш журнал будет добавлен файл "robots.txt", а страницы вашего журнала и персональной информации будут снабжены специальными тэгами , которые известят поисковых роботов о запрете индексировать ваши страницы. Однако не все поисковые роботы соблюдают эти требования, так что такой метод не всегда эффективен.

Обратите внимание, что данная настройка позволяет минимизировать попадание ваших записей в поисковые системы, однако они могут отображаться во внутреннем поиске по Живому Журналу. Чтобы исключить попадание ваших записей в поиск по Живому Журналу, задайте уровень доступа к ним «Только мне (личное)» или «Друзья»."

Т.е. единственный способ сделать ваши записи недоступными для внутреннего поиска - это публиковать их "под замком" или "под глазом".

Аналогично на внутренний поиск не распространяется настройка фильтр безопасного поиска и скрытие записей 18+ для анонимных пользователей. Т.е. любой школьник теперь, зайдя в ЖЖ незалогиненным, может найти знаменитые сиськи Шалтая-Болтая, как показано на верхнем скриншоте.

Что не есть хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий