суббота, февраля 13, 2021

Миром правят бандюки

  


1. Перенаправление или редирект.
Раньше, если происходил редирект, жди беды. В лучшем случае запрошенная страница по каким то причинам не работает и нам напишут ошибка 404. В худшем случае нас перенаправляют на страницу с порнухой или вирусами, а так же мошеннические сайты. Сейчас редирект является нормой. Нас принудительно отправляют на определённую версию сайта. Например мобильную или локализованную. Есть и очень активно используются укорачивалки ссылок.


2. Назойливо всплываем.
Раньше любое всплывающее окно или баннер, даже маленький в углу экрана, почти всегда означал очередного мошенника или не очень корректного рекламодателя. Не редко всплывали порнодатели.
Сегодня всплывающие окна, размером с экран; вездесущие баннеры, иногда со звуком, являются привычными: ПОДПИШИСЬ, ЛАЙКНИ. Причём это вовсе не реклама, по крайней мере в традиционном понимании. Всплывающую ересь видел даже на странице сенатора в США. А вот кого именно не скажу - мешала всплывшая хрень.
3. Встроенные реклама и призывы.
Раньше, чаще всего в пиратском софте, встречались встроенные установщики стороннего программного обеспечения которое устанавливало всякую пакость - вирусы, не нужные программы (привет Майл ру и левые качалки с антивирусами), реклама. Не редко такой софт портил реестр и любой браузер по умолчанию пёрся на нужный мошенникам сайт. Без колдовства с реестром полечить не получится. Так же портился файл hosts. Наличие в видеоролике рекламы себя любимого и призывы лайкнуть с подпиской был моветоном. Раньше за своей жертвой в основном бегали и приставали не добросовестные личности. Например сетевики и цыгане. Сейчас всё это стало нормой.
4. Мне нечего скрывать и слежка.
Раньше, если кто-то или что-то заблокирует приватный чат или пост под видом нарушения правил, то это вызывало бурю негодования - нарушены права на не прикосновенность частной жизни. Раньше только обнищавшие никому не нужные звездульки или слабенькие на интеллект граждане делились особенностями своей жизни. Сегодня это делается не совсем добровольно с помощью технологий, багов, хакеров и законодательства.
Сегодня каждый ваш байт или звук или движение отслеживается как вашим смартфоном или "умной" колонкой, так и серверами в интернете. Все ваши действия, даже дома, анализируются и передаются в похотливому рекламодателю и силовикам. Например полиции и разведке. Анализируется всё что только найдёт приложение или сайт или спецограммное обеспечение. Сейчас нет приватности и неприкосновенности частной жизни. Вас изучают и продают. Причём легально. Есть и нелегальный рынок данных. Криминал тоже не сильно напрягается на тему охраны частной жизни. Если потребуется, подслушают, подсмотрят и расскажут кому надо, а так же продадут.
5. Триал.
Раньше многие платные программы можно было эксплуатировать в ограниченном режиме или определённый период. Сегодня такого нет. Либо сразу платишь или программа просто не устанавливается. То есть не дают никакой возможности посмотреть. Вдруг не понравится. Мошенники не спрашивают нравится или нет. Гони бабло, думай потом.
6. Соглашения.
Если не согласен хоть с одним пунктом или его частью - кыш. Вот вся суть любого соглашения. А в соглашениях и правилах достаточно подозрительных моментов. Вот и получается, если не согласны, приложение не установится. В свою очередь если не согласны с правилами сайта, то обязаны его покинуть. Ну и куда пойти, что установить? А никуда. На сайте А и в программе Б вполне аналогичные условия как на страничке В и программе Г. Отличия разве что в лояльности админов, разработчиков и местного законодательства.
Подобные условия устанавливают бандюки и государства, а у них мотивы одинаковы.
7. Накрутки и рекомендации.
Раньше для популяризации и увеличения посещаемости применяли ботов и людей. Накрутчиков не любили. Сегодня накруткой занимается система рекомендаций и популярное. Особо наглые только чуть-чуть меняют режим работы рекомендаций. Всё остальное сделают живые  не связанные между собой люди. Рекомендуют всё, даже друзей. Так же часто используют шокирующий контент.
8. Людишки прочь с дороги.
Раньше по всем вопросам и с проблемами люди обращались к людям. Сейчас администрируют, модерируют и условно обслуживают роботы и алгоритмы. Современная техподдержка или цензор в соцсети это бот. Например, в ФБ как решил бот так и будет. В банках и некоторых магазинах тоже боты. Например в огромном Амазоне и людей то наверное с сотню осталось. И те на положении рабов. Кроме руководства 😁 Кругом роботизация, сложно решить не банальный вопрос с ботом. Владельцы соцсетей, интернет магазинов, банки своими действиями уходят от людей, стравливая ботов или просто не предусматривают произвольной формы обратной связи, либо она отсутствует. Например, на Алиэкспресс не удалость отправить ряд не стандартных вопросов. На Деал.бай и остальных площадках этого владельца нет раздела с обратной связью. Есть только для рекламодателей и юрлиц. Как обратиться обычному покупателю не известно.
В свою очередь криминалитет, особенно паханат, заинтересован только в своём доходе. На интересы других людей наплевать. Форма обращения к пахану хоть и более простая, чем у государства или отдельных интернет-ресурсов, но тоже не весёлая. Могут избить и убить. Радует то, что официалы не практикуют насилие. По крайней мере физическое. Или я ошибаюсь?  Исключение - государство. Тут за вопрос тоже может быть насилие. Чаще всего моральное.
9. Мы хотим Вам помочь.
Раньше, да и сейчас,  назойливо, принудительно предлагали свою "помощь" в основном личности уголовной ориентации и мошенники. Сейчас со стороны соцсетей становится нормой. Смею заверить, не хотите вы помочь. Вы хотите направить в выгодную владельцу сторону.
На остальных ресурсах сей автоматизированный и прописанный в соглашении "помощник" является чаще всего вредителем. Задача типична -  склонить в выгодную владельцу сторону.
10. Поиск по торгашам.
Раньше поисковик выполнял свою прямую функцию. Качество поиска на прямую зависело от алгоритма и самого поискового запроса. Первые строки поисковой выдачи занимали сайт производителя, различные форумы. Сейчас отдельные поисковики вместо поиска информации предлагают магазины, в которых встречаются слова из поискового запроса. Мне до сих пор не понятно, почему Гугл предлагает орду магазинов или реммастерских. Я же не уточнял что хочу купить товар или отремонтировать. Я просто набрал название бренда. Может я хочу попасть на сайт производителя? Может я хочу найти инструкцию? Почему именно купить? А всё потому, что поисковый переход на страницу магазина это форма рекламы, за которую поисковику перепадёт немного денег.

Я считаю, таким образом мошеннические криминальные методики легализуются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий